Главная » 2023 » Апрель » 10 » Разговор о важном 10.04.2023 г. "День космонавтики. Мы первые!"
Разговор о важном 10.04.2023 г. "День космонавтики. Мы первые!"

Ежегодно 12 апреля во всём мире отмечается День космонавтики, посвящённый первому полёту человека в космос. Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток” — это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года.

Очередное занятие «Разговор о важном» проводится в преддверии этого праздника и посвящено освоению космоса. Учащиеся в познавательной беседе узнали о строении Солнечной системы, вкладе российских учёных и космонавтов в развитие мировой космонавтики и науки в целом, об образе космонавта, знакомились с достижениями космической отрасли, механизмами популяризации космических полетов и интересными фактами, связанными с освоением космоса;  о будущем в космосе – строительство первого гражданского космодрома России «Восточный»; лётных испытаниях первого семейства ракет современной России – ракет-носителей «Ангара»; использовании навигации по спутникам российской системы ГЛОНАСС.

В качестве закрепления школьники выполняли интерактивные задания: отвечали на вопросы викторины. Учащимся 5-11 классов было предложено после уроков пройти по QR-коду, чтобы сыграть в интеллектуальную игру «Космическая Лига знаний» от Российского общества «Знание».

Россия была первой в начале освоения космического пространства и остаётся лидером по сей день. Развитие имеющегося космического потенциала позволит решать стратегические задачи совершенствования и развития ракетно-космической техники в интересах обороноспособности, безопасности, социально-экономического развития страны, науки и международного сотрудничества, обеспечения гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космическом пространстве.

Просмотров: 42 | Добавил: Galina | Рейтинг: 0.0/0