Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети Интернет.

Информационная безопасность в сети Интернет.

Контакты органов власти:

1. Управление Роспотребнадзора по Дятьковскому району и г. Сельцо- телефон:

8-(48333) 3-14-71; 8-(48333) 3-17-53;

2. Прокуратура г. Дятьково- телефон: 8-(48333) 3-32-31; 8-(48333) 3-28-22.

Приказ №120- О/Д от 31.08.2021г. "О запрете пользования мобильными телефонами во время учебного процесса"

Исследование кибератак

Единый урок безопасности в сети Интернет

С 7 ноября по 10 декабря в МБОУ Слободищенской СОШ прошёл Единый урок безопасности в сети Интернет.  Это цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и подростков и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей и молодежи в информационном пространстве.

Учащиеся школы в рамках классных часов, предмета информатики   прошли обучение информационной безопасности и цифровой грамотности.

Было организовано просвещение родителей (законных представителей) обучающихся о мерах информационной безопасности детей и подростков в рамках онлайн родительских собраний.

Школьники и их родители (законные представители)  узнали об опасностях, которые грозят в Интернете, о разных видах мошенничества и о простых, но очень важных правилах безопасности, которые следует соблюдать в Интернете.

Цифровой ликбез

В целях безопасного поведения в сети Интернет, в социальных сетях с обучающимися в очередной раз были проведены мероприятия по теме: «Безопасное поведение в социальных сетях» в рамках урока ОБЖ, информатики, классных часов. Данные мероприятия способствовали повышению цифровой грамотности школьников.

Цифровой ликбез

С 17 апреля по 19 мая для учащихся школы были проведены уроки цифровой грамотности – цифровой ликбез. Школьники говорили о правах потребителей: разобрали правила ответственного потребителя. На занятиях учащиеся узнали, что такое авторское право и какие они, электронные деньги; говорили о правилах ответственного поведения в сети, как использовать чужие материалы легально. «Цифровой этикет» - это знакомая тема для ребят, и свои знания о поведении в сети Интернет ребята обсудили на уроке.

Участвуя в мероприятиях проекта, школьники повышают свою цифровую грамотность и, соблюдая изученные правила, могут чувствовать себя увереннее в интернет-пространстве.

#Цифровойликбез

#МБОУСлободищенскаяСОШДятьковскогорайона