История комплекса ГТО

24 мая 1930

Номер газеты «Комсомольская правда» выходит с призывом о создании единого комплекса упражнений для оценки физической подготовки и проведении состязаний на право получения значка. Актуальность призыва была обеспечена не только активным развитием промышленности и большими стройками, но и нарастающей напряженностью в Европе, грозившей войной.

11 марта 1931

Утверждены Положения и нормы первого Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне». Благодаря комплексу ГТО были выявлены талантливые и ставшие впоследствии всемирно известными спортсмены. В их числе братья Георгий и Серафим Знаменские, Владимир Куц, Леонид Мешков

1934

Введена вторая ступень комплекса ГТО. Включала в себя 3 теоретических требования и 22 практических испытания по различным видам физических упражнений. Для выполнения нормативов требовались систематические тренировки.

Май 1936

Создаются 64 добровольных спортивных общества профсоюзов по образцу уже существующих «Динамо» и «Спартака». Все заводы, институты, школы и другие учреждения обеспечивались средствами на развитие физической культуры и .

1941 год

За 10 лет существования комплекса ГТО норматив первой ступени сдали около 6 миллионов человек, второй ступени – более 100 тысяч.

17 января 1972

Утвержден новый комплекс ГТО, включающий пять ступеней для различных возрастов. Ступенью с самыми высокими нормативами является четвертая, «Физическое совершенство» для мужчин 19-39 лет и женщин 19-34 года.

24 марта 2014

Президент России Владимир Путин подписывает указ о возрождении норм ГТО

Нормы ГТО в школе

Структура и содержание Всероссийского

физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 11 ступеней и включает следующие возрастные группы:

первая ступень - от 6 до 8 лет;

вторая ступень - от   9 до 10 лет;

третья ступень - от 11 до 12 лет;

четвертая ступень - от 13 до 15 лет;

пятая ступень - от 16 до 17 лет;

шестая ступень - от 18 до 29 лет;

седьмая ступень - от 30 до 39 лет;

восьмая ступень - от 40 до 49 лет;

девятая ступень - от 50 до 59 лет;

десятая ступень - от 60 до 69 лет;

одиннадцатая ступень - от 70 лет и старше.

Всероссийский физкультурно-спортивный  комплекс «Готов к труду и обороне»: http://www.gto.ru/

Приказ Министерства спорта РФ от 19 июня 2017 г. № 542 «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на 2018-2021 годы».

Указ президента РФ от 24.03.2014 г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Постановление Правительства РФ от 11.06.2014 г. №540 «Об утверждении Положения о  Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Методические    рекомендации  по организации проведения испытаний (тестов), входящих во  Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) от 23.06.2014 г.

Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2014 г. №1165-р.

Распоряжение Правительства Брянской области от 18.08.2014 г №221-рп  «Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Брянской области».

План  мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Брянской области.

Приказ Министерства спорта РФ от 19.08.2014 г. №705 «Об утверждении образца и описания знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Центр тестирования ГТО Дятьковского района: http://gto-dyatkovo.ucoz.net.

Приказ МОО администрации Дятьковского района от 03.07.2015 г. №419 «Об утверждении плана мероприятий  по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательных организациях Дятьковского района».

Приказ администрации Дятьковского района от 03.07. 2015 г. №420 «Об утверждении списка общеобразовательных организаций  Дятьковского района, осуществляющих  организационно – экспериментальную апробацию внедрения  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Приказ МОО администрации Дятьковского района от 03.07. 2015 г. №421 «Об утверждении Положения  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Постановление Администрации Дятьковского района от 02.09.2015 г. «Об утверждении состава центра и судейской коллеги тестирования по видам  испытаний и нормативов  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Дятьковском районе».

Виды испытаний, нормы  и ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО для школьников).

Положение «О проведении районного фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО  3-4 ступени» в Дятьковском районе в 2015 году.

Письмо «О допуске к тестированию испытаний ГТО».