Главная » 2023 » Март » 23 » Урок цифры "Что прячется в смартфоне"
Урок цифры "Что прячется в смартфоне"

Смартфоны сегодня есть практически у всех. По данным опроса «Лаборатории Касперского», у 88% детей в возрасте 7-10 лет уже есть свой смартфон или планшет. При этом дети, как и взрослые, сталкиваются с различными киберугрозами. Количество персональных, конфиденциальных и платежных данных, которые хранятся на смартфонах, сегодня во многих случаях уже не уступают компьютерам, поэтому интерес злоумышленников к смартфонам и данным на них будет только расти. При этом злоумышленники умело манипулируют пользователями, в том числе детьми. Детям важно понимать, с какими угрозами они могут столкнуться на смартфонах, и уметь их избежать.

В рамках урока школьники узнали о видах киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для наиболее распространенных мобильных операционных систем разобрали, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты; как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон. Познакомились с понятиями «фишинг» и «скам»; узнали, какие специалисты помогают сделать нашу цифровую жизнь безопаснее. В завершении урока через викторину повторили основные правила информационной безопасности. В качестве домашнего задания обучающимся было предложено пройти тренажер для своего класса.

Просмотров: 101 | Добавил: Galina | Рейтинг: 0.0/0