Дата создания МБОУ Слободищенской СОШ - 1978 год.

История школы

В « Сборнике статистических сведений  по начальному образованию и Орловской губернии за 1900 -1901 год» годом основания школы является 1873 год , однако в «Отчетах Брянской Уездной Земской Управы о народном образовании за 1907 -1914 гг.»говорится об основании школы в 1876 году.  Н.Ф. Заболотный в своей книге «Школы, гимназии, лицеи России и Брянской области» указывает, что Слободищенская школа стала функционировать с 1875 года. Расхождение в датах основания школ касается не только Слободищенской школы, но и других школ нынешнего Дятьковского района. Большее количество школ нашего района входило в 3-й Брянский Благочиннический округ начальных школ. Ежегодно работу школ проверяли священники. Слободищенскую школу контролировали помощники благочинного  3-го округа Брянского уезда священник Иоанн Преображенский и священник с. Дятьково отец Поликарп Азбукин.  В отчёте за 1911-1912 год Азбукин пишет следующее: «Слободищенская школа. Учащихся  до 60 человек. Законоучителем состоит местный священник отец  Я. Феноменов. К делу своему относится сердечно и ведёт его весьма успешно. Дисциплин очень хорошая, дети ведут себя очень благонравно.  Экзаменационные ответы  учеников, в общем, весьма хорошие.»

Количество учащихся в начале двадцатого века  колебалось от 35 до 50.

После октябрьской революции 1917года в Слободище открылась школа первой ступени. Возглавил её И.В. Судаков, помогала ему его жена Е.И.Судакова.

В 30-е годы школа стала неполной средней. Её директором был А.И.Фролов. Вместе с ним работали его жена Г.Л. Фролова, а также  П.И.Сазонкина, Л.Л.Глушков,

А.П. Глушкова, М.И. Гринёв, А.А. Власенкова, Б.В. Егоричев.

Во время Великой Отечественной войны село Слободище было полностью сожжено. Школа открылась только после освобождения Брянщины. Начальную школу возглавила А.Д. Рождественская, рядом с ней трудились А.П.Найдёнова, М.С. Борисова, К.К. Корпачёва, М.Е. Вязова, которая проработала в Слободищенской школе почти 30 лет.

В 1947 году школа вновь становится 7-летней. С 1948 года директором школы назначают  В.А. Массунова. При школе был открыт интернат для детей из близ лежащих деревень.

С 1972 года директором школы назначают В.В.Хохлову, которая проработала в этой должности 20 лет.

В 1978 году заканчивается строительство нового двухэтажного здания школы с уютной столовой, слесарными и токарными мастерскими, спортивным залом.

В 1992 году Н.М. Арсёнова назначают директором школы. Ещё чаще школа участвует в районных мероприятиях, занимая призовые места.

С 2004 года школу возглавляет И.С. Пузанкова, продолжая сложившиеся традиции.